English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
knowledge-driven organization [correct]
CONT: [Empowering] organizations are more adaptable, more in tune with their environment and better able to respond to the needs of their clients than traditional bureaucracies. These are knowledge-driven organizations that are able to make effective use of the experience gained by staff at the client interface and keep their "ears" open through horizontal networking and consultation.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
organisation motivée par la connaissance [correct, feminine noun]
CONT: [Les organisations favorisant l'habilitation] sont plus facilement adaptables, davantage en harmonie avec leur milieu et plus en mesure de répondre aux besoins de leurs clients que les bureaucraties traditionnelles. Ce sont des organisations motivées par la connaissance aptes à mettre à profit efficacement l'expérience acquise par le personnel au contact de la clientèle et à garder leurs «antennes» ouvertes par le biais de réseaux horizontaux et la consultation.