English (Industrial Establishments; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
storage plant
French (Établissements industriels; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
usine lac [feminine noun]; usine-lac [feminine noun]
DEF: Usine hydraulique qui permet de garder les apports en réserve et de les exploiter à long terme.