English (Social Organization)
mesosystem [correct]
French (Organisation sociale)
mésosystème [correct, masculine noun]
CONT: Le mésosystème correspond aux interrelations qui existent entre les microsystèmes que fréquente la personne. Le mésosystème n’ est donc pas un lieu; il représente plutôt l'influence réciproque des divers milieux de vie de la personne. Les liens entre la famille et la garderie ou entre le groupe de pairs et la famille sont des exemples relatifs au mésosystème.