English (School and School-Related Administration)
private or casual day care arrangement
DEF: Arrangement between the parent and the provider, such as those involving a private babysitter, which are not under the supervision of a licensing authority or day care agency.
French (Administration scolaire et parascolaire)
arrangement de garde personnel ou occasionnel [masculine noun]
DEF: Recours à des gardiennes d’enfants ou autres arrangements semblables que les parents prennent avec le dispensateur du service et qui ne sont pas surveillés par une garderie ou une autorité qui délivre les permis.
OBS: Centre national d’information sur la garde d’enfants, Division des programmes de garde d’enfants, situation de la garde de jour au Canada, 1989, p.8