English (Urban Studies)
small residential facilities
French (Urbanisme)
petit équipement résidentiel [masculine noun]
CONT: Il serait souhaitable que soit constitué, surtout dans les collectifs un peu importants, ce que l'on a appelé un «petit équipement résidentiel», qui comporterait notamment une garderie d’enfants(Les Grands ensembles d’habitation, Études, 12. 59)