English (School and School-Related Administration)
public day care; public day care centre
DEF: A licensed day care centre owned and operated by a municipal or provincial government.
French (Administration scolaire et parascolaire)
garderie publique [feminine noun]
DEF: Garderie autorisée appartenant à une municipalité ou à une province et gérée par elle.
OBS: Santé et Bien-être social Canada, Programme de garde d’enfants, Financement des services de garde de jour dans les provinces 1989-1990, p.3