English (School and School-Related Administration)
community board centre
DEF: A licensed day care centre that is established as a non-profit organization and is governed by a community board of directors.
French (Administration scolaire et parascolaire)
garderie communautaire [feminine noun]
DEF: Garderie autorisée établie à titre d’organisme sans but lucratif et régie par un conseil d’administration représentant la collectivité.
OBS: Santé et Bien-être social Canada, Centre national d’information sur la garde d’enfants, Division des programmes de garde d’enfants, situation de la garde de jour au Canada, 1989, p. 8