English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
lift-off clearance [correct]
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
gardes au décollage [correct, feminine noun, plural]
OBS: Gardes au décollage : Terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales(Saclay-France).