English (Scientific Research Equipment; Fish; Ecosystems)
static system [correct]
CONT: Static systems are systems in which no new water is continuously added from outside or recirculation sources. ... Static systems are often challenging to maintain, have very low inherent biological carrying capacity and are prone to water quality changes.
OBS: [Static systems] (e.g., a stand-alone rectangular glass aquarium) ... are commonly used for small-scale research, for quanrantine purposes, or for drug trials where fish need to be held in water containing a dissolved drug without impacting the rest of the system.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Poissons; Écosystèmes)
système statique [correct, masculine noun]
CONT: Dans les systèmes statiques, il n’y a aucun apport continu d’eau provenant de l’extérieur ou d’un recyclage [...] Les systèmes statiques sont souvent difficiles à entretenir; ils ont une capacité inhérente de charge biologique très faible et ils sont sujets à des fluctuations de la qualité de l’eau.
OBS: [...] un système statique(un aquarium rectangulaire en verre, par exemple) [...] ne sert habituellement qu'aux petits projets de recherche, aux mesures de quarantaine et aux essais de médicaments où les poissons doivent être gardés dans une eau contenant un médicament dissous sans qu'il y ait de conséquence sur le reste du système.