English (Bird Watching (Hobbies); Museums)
ornithological collection [correct]
French (Observation des oiseaux (Passe-temps); Muséologie)
collection ornithologique [correct, feminine noun]
CONT: De nombreux représentants de cette famille sont gardés en captivité comme oiseaux de compagnie, dans les jardins zoologiques ou encore pour des collections ornithologiques.