English (Hunting and Sport Fishing)
rod tip [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
bout d’une canne [correct, masculine noun]
CONT: Pour récupérer un bourdon, gardez le bout de votre canne bas et pointé en direction du leurre alors que vous rentrez la ligne. Si vous récupérez en relevant la canne, celle-ci ne sera pas en bonne position pour ferrer.