English (Business and Administrative Documents; Recruiting of Personnel)
cover letter [correct, noun]; covering letter [correct, noun]; application letter [correct, noun]; letter of presentation [correct, noun]; motivation letter [correct, noun]
CONT: If attaching a cover letter, ensure that it is specific to the vacancy and contains information that is not simply a repetition of the CV [curriculum vitae].
French (Écrits commerciaux et administratifs; Recrutement du personnel)
lettre d’accompagnement [correct, feminine noun]; lettre de candidature [correct, feminine noun]; lettre de présentation [correct, feminine noun]; lettre de motivation [correct, feminine noun]; lettre de demande d’emploi [correct, feminine noun]
CONT: [...] gardez juste à l'esprit que la lettre de présentation n’ est pas un résumé de votre CV [curriculum vitæ] mais une continuité de celui-ci et un complément d’information permettant de mettre en évidence le lien entre votre candidature et les exigences de l'offre d’emploi. Alliée incontournable de votre curriculum vitæ, la lettre de présentation vous permettra de démontrer votre motivation, les raisons pour lesquelles vous présentez votre candidature, et devrait mettre en valeur vos compétences en rapport avec le poste convoité.