English (Ice Hockey)
breakaway [correct]
DEF: A sudden rush at an opponent's goal before the defense has a chance to get set, leaving only the goalkeeper to beat for a goal.
French (Hockey sur glace)
échappée [correct, feminine noun]
CONT: Un dernier conseil aux hommes "de pointe". Gardez vos lancers bas. Non seulement un lancer en hauteur n’ atteindra probablement pas le filet, mais encore il pourra être bloqué au vol et entraîner une échappée.