English (Types of Ships and Boats)
gate vessel [correct]
French (Types de bateaux)
bâtiment garde-barrière [correct, masculine noun]; bateau gardien de barrière [masculine noun]; remorqueur de filet [masculine noun]; navire de barrage [masculine noun]; navire gardien de barrière [masculine noun]
DEF: Bâtiment qui assure la manœuvre des filets anti-sous-marins protégeant une rade militaire.