English (PAJLO; Family Law (common law))
mobility right [correct]
OBS: mobility right: term usually found in the plural.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
liberté d’établissement [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Dans le contexte du droit familial, [la liberté d’établissement désigne] le droit d’un parent gardien de changer de résidence et de changer la résidence de l'enfant.
OBS: liberté d’établissement : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).