English (Security; Telecommunications)
COMSEC sub-account custodian [correct]; communications security sub-account custodian [correct]
DEF: The individual designated by the departmental COMSEC authority to be responsible for the receipt, storage, access, distribution, accounting, disposal and destruction of all COMSEC material that has been charged to the COMSEC sub-account.
French (Sécurité; Télécommunications)
gardien du sous-compte COMSEC [correct, masculine noun]; gardienne du sous-compte COMSEC [correct, feminine noun]; gardien du sous-compte SECOM [correct, masculine noun]; gardienne du sous-compte SECOM [correct, feminine noun]; gardien du sous-compte de sécurité des communications [correct, masculine noun]; gardienne du sous-compte de sécurité des communications [correct, feminine noun]
DEF: Personne désignée par l’autorité COMSEC d’un ministère comme responsable de la réception, de l’entreposage, de la distribution, de la comptabilité, de la disposition et de la destruction de tout le matériel COMSEC porté au sous-compte COMSEC, ainsi que de l’accès à ce matériel.