English (Sports (General); Team Sports (General))
captain [correct]; team captain [correct]
DEF: A player, exclusive of a goalkeeper, who is selected or named by the team, to represent the team with the officials in accordance with the rules.
French (Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
capitaine [correct, masculine and feminine noun]; capitaine d’équipe [correct, masculine and feminine noun]; capitaine de l’équipe [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Joueur, mais non un gardien de but, choisi ou nommé par ses coéquipiers pour représenter l'équipe auprès de l'arbitre et des juges de lignes conformément aux règlements.
Spanish (Deportes (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades))
capitán [correct, masculine noun]; capitana [correct, feminine noun]; capitán de equipo [correct, masculine noun]; capitana de equipo [correct, feminine noun]
DEF: Jugador, a excepción del guardameta, elegido por sus compañeros para representar al equipo fuera y dentro del terreno de juego, frente a los árbitros y las autoridades pertinentes, se encarga de la organización y mando del equipo de acuerdo a las reglas del juego.
CONT: El capitán es el representante y portavoz de los jugadores, especialmente durante el desarrollo de los partidos. Suele ser el único jugador en el campo con derecho a dirigirse al árbitro para hacer observaciones o pedir aclaraciones, así como para participar en los sorteos de campo o de saque y firmar el acta del partido.