English (Ice Hockey)
screen shot [correct]; screened shot [correct]
DEF: A shot on goal from behind a screen of players who block the goalie's line of vision.
French (Hockey sur glace)
tir voilé [correct, masculine noun]; lancer voilé [masculine noun]
CONT: Plusieurs tirs voilés sont la faute du gardien. Voici certaines suggestions [pour] améliorer ses habiletés techniques [...] : rechercher la rondelle en bougeant le haut du corps d’un côté et de l'autre; si le tir provient d’un angle, regardez du côté rapproché en premier, si vous ne le voyez pas, dirigez-vous alors rapidement de l'autre côté pour fermer rapidement l'ouverture.