English (Applications of Automation; Fine Arts (General); Philosophy and Religion)
automatic confession machine; automated confessional
OBS: Like an ATM banking machine a kneeling penitent will use a keypad to enter both venial and mortal sins and will receive a print-out of the balance of required penance. The user confesses by selecting sins from a menu of the seven deadly sins and the 10 Commandments.
OBS: Originally conceived as an artistic installation to be viewed in the art gallery.
French (Automatisation et applications; Beaux-arts (Généralités); Philosophie et religion)
confessionnal automatique [masculine noun]
CONT: Agenouillé sur le prie-dieu [...], le pénitent se trouve juste à bonne hauteur pour lire le message à l’écran : «Pardonnez-moi mon père, parce que j’ai péché.» Il appuie sur la touche «amen» du clavier, et c’est parti ! «De quand date la dernière confession ?» demande le confessionnal automatique avant de proposer un «menu» des sept péchés capitaux et des 10 commandements de Dieu. Le pécheur n’a plus qu’à sélectionner la touche correspondant à ses fautes, et répondre à la question «combien de fois ?» Les durs aveux terminés, l’ordinateur [...] donne son absolution et imprime un «relevé de pénitence» [...]
OBS: Le confessionnal automatique n’ est pour l'instant qu'une œuvre d’art conçue sur le modèle des guichets bancaires automatiques par Gregory Garvey, professeur d’art à l'Université Concordia, à Montréal.