English (Transport of Oil and Natural Gas)
slack capacity [correct]
DEF: The capacity that is required to meet consumers peak day-month-year demand.
OBS: Also: capacity that is kept in surplus of demand needed to generate the benefits of consumer competition.
CONT: Slack capacity to insure supply and competitive prices requires 15 to 20 percent more capacity than to just meet peak demand.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
capacité excédentaire [correct, feminine noun]
OBS: Capacité du réseau au-delà des besoins de la charge locale, capacité disponible en tout temps.
CONT: Dans un pays n’ayant pas accès aux marchés d’énergie électrique, les compagnies doivent garantir que la capacité de production installée dépasse toujours la demande de pointe de l’année, avec en plus une marge de réserve. Il se peut alors que la capacité excédentaire, en dehors des périodes de pointe, soit infiniment supérieure à la marge de réserve.
CONT: Le pipeline de l’Interprovincial rejoignant Norman Wells est un oléoduc d’un diamètre de 305 mm (12 po) reliant le champ pétrolifère de l’Imperial à Norman Wells à Zama (Alberta) située à 868 km (538 milles) au sud. Ce pipeline comprend trois stations de pompage et un volume quotidien moyen de 4 800 mètres cubes (30 000 barils) y est actuellement acheminé; l’Imperial est la seule société expéditrice utilisant cette canalisation. Puisque la capacité nominale de ce pipeline est de 5 250 mètres cubes par jour, il y a capacité excédentaire et le volume acheminé pourrait être substantiellement accru.
CONT: Une première évaluation budgétaire prévoit un investissement d’environ 270 millions de dollars pour le Gazoduc Cartier. La capacité quotidienne initiale de ce gazoduc sera de 184 millions de pieds cubes de gaz naturel dont 164 millions de pieds cubes seront réservés pour combler les besoins initiaux de Gaz Métropolitain et de Enbridge Consumers Gas. La capacité excédentaire est ainsi disponible pour d’autres utilisateurs. La capacité quotidienne maximale du gazoduc pourra atteindre 340 millions de pieds cubes.