English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
prill [correct, noun]
CONT: Prilling: A combination spray-drying and crystallizing technique used to produce agglomerates (prills) of ammonium nitrate for fertilizer. In prilling, a hot concentrated solution of ammonium nitrate is sprayed into a tower in which it crystallizes as it descends through a rising current of atmospheric air.
CONT: In the explosives field prills-and-oil consists of 94% coarse, porous ammonium nitrate prills and 6% fuel oil.
French (Fumure et amélioration du sol; Explosifs et artifices (Industries))
sphérule [correct, feminine noun]; granule [see observation, feminine noun]; perle [see observation, feminine noun]
CONT: Depuis 1955 s’est beaucoup développé un explosif au nitrate d’ammonium [...]; il utilise le nitrate obtenu sous forme de sphérules poreuses, de 2 à 3mm de diamètre, dans les tours de solidification du nitrate fondu lors de la fabrication des engrais au nitrate d’ammonium; [...]
OBS: sphérule : forme sous laquelle on trouve dans le commerce certains produits à l’état solide. (Les explosifs occasionnels, Médard, 1979, vol. 2, p. 601).
OBS: granule : Nitrate-fuel : Explosif constitué par du nitrate d’ammonium granulé analogue à celui qui est utilisé comme engrais, enrobé d’une légère pellicule de fuel ou de gas-oil [...]
OBS: granule : Rubrique «nitrate-fuel» dans LGRAN, suppl. 1975.
OBS: perle : C’est André Gros qui, dans son ouvrage intitulé «Guide pratique de la fertilisation» (Paris, La maison rustique, 1967), propose, au chapitre sur les engrais, l’adoption en français du terme «perle» pour traduire «prill». Les services linguistiques de CIL ont adopté ce terme.