English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Gas and Oil Heating; Black Products (Petroleum))
domestic fuel oil [correct]; home fuel oil; home heating fuel; home-heating fuel
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Chauffage au gaz et au mazout; Produits noirs (Pétrole))
fuel-oil domestique [correct, masculine noun, France, standardized]; F.O.D [correct, feminine noun]; mazout domestique [correct, masculine noun]; mazout de chauffage domiciliaire [masculine noun]; pétrole combustible domestique [masculine noun]
DEF: Huile combustible distillée servant au chauffage des chaudières ou calorifères domestiques.
DEF: Gas-oil qui a été spécialement formulé pour applications thermiques, à usage domestique [...] [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: mazout de chauffage domiciliaire (M.C.D.) : terme et abréviation utilisés à Énergie, Mines et Ressources Canada
OBS: fuel-oil domestique : terme normalisé par l’ISO.