English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
F.I.P. red; FIP red; Flushed Ink Process red
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
rouge F.I.P. [masculine noun]; rouge FIP [masculine noun]
OBS: F. I. P. signifie Flushed Ink Process. Comme il s’agit d’une marque déposée, on laisse en anglais. Daniel Gascon-professeur en arts graphiques-Cégep de l'Outaouais