English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
diesel oil cement
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
ciment diesel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mélange de ciment et de gasoil, généralement injecté sous pression pour réduire les venues d’eau dans un sondage.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).