English (Geological and Other Scientific Names)
Gaspé-Connecticut Valley synclinorium [correct, Quebec]
OBS: The Mines Gaspé copper deposits at Murdochville, Quebec are hosted by a folded, carbonate-rich Lower Paleozoic sequence of the Gaspé-Connecticut Valley synclinorium ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
synclinorium de Gaspé-Connecticut Valley [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Les gisements de cuivre de Mines Gaspé, à Murdochville au Québec, sont encaissés dans une séquence plissée du synclinorium de Gaspé-Connecticut Valley remontant au Paléozoïque inférieur et qui renferme une forte composante de roches carbonatées [...]