English (Commercial Fishing; Food Industries)
fish flake [correct, Canada]; brush flake [correct]; drying stage [correct]; hurdle [correct]
DEF: A slatted platform used for drying fish.
CONT: Fish flakes are a familiar sight in Newfoundland fishing villages.
OBS: Those platforms are mostly used for drying cod.
French (Pêche commerciale; Industrie de l'alimentation)
vigneau [correct, masculine noun, Canada]; vignot [correct, masculine noun]; claie [correct, feminine noun]
DEF: Table en treillis sur laquelle on étend la morue préparée (étêtée, vidée, étalée et salée) afin de la faire sécher à l’air libre.
CONT: Les vigneaux de Gaspésie.
OBS: La réglementation fédérale fixe la hauteur minimale des vigneaux à 76cm du sol.
OBS: vigneau : terme normalisé par le Comité de normalisation des pêches commerciales.