English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
peninsula [correct]
DEF: Elongated projection of land into a body of water.
CONT: Boothia Peninsula, N.W.T.
OBS: Widely used. Usually larger than a point.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
péninsule [correct, feminine noun]
DEF: Avancée de la masse continentale dans la mer ou dans un très grand lac.
CONT: Péninsule de la Gaspésie, Québec.
OBS: La péninsule se distingue de la presqu’île par la largeur supérieure de son isthme. La péninsule et la presqu’île sont habituellement plus grosses que la pointe. Attesté au Québec.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis)
península [correct, feminine noun]
DEF: Tierra cercada de agua por todas partes menos por una relativamente estrecha, el istmo, por la cual está unida con otra tierra mayor.