English (Farm Management and Policy)
selected standard farm; case farm
French (Gestion et politique agricole)
ferme-norme [feminine noun]
CONT: les fermes-normes sont des exploitations servant à l'application rigoureuse des méthodes modernes de la gestion agricole(...) 47 agriculteurs participants(...) expérience lancée dans la région agricole du Bas-du-fleuve et de la Gaspésie(...) durera de 1968 à 1974(...)