English (Provincial Government Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
Prix Pauline-Cadieux [correct, Quebec]
OBS: Fonded in 1992, under the responsibility of the Salon du livre de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Prix et récompenses (Arts et Culture))
Prix Pauline-Cadieux [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Ce prix a été fondé en 1992 dans le cadre de la tenue du deuxième Salon du livre de la Gaspésie et des îles. Il veut souligner la contribution remarquable de madame Pauline Cadieux à la vie culturelle et littéraire de la Gaspésie et des Îles.