English (Economic and Industrial Sociology; Urban Sociology)
single-industry town [correct]; one-horse town [correct]
French (Sociologie économique et industrielle; Sociologie urbaine)
ville monoindustrielle [correct, feminine noun]; ville à industrie unique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ville dont l’économie repose sur une seule industrie.
OBS: Les équivalents "one-horse town" et "ville à industrie unique" ont été utilisés dans un reportage sur le développement économique de la Gaspésie, à l'émission d’affaires économiques sur les ondes de la radio de Radio-Canada, le samedi 25 mai 1991.