English (Human Geography)
geographic area which a person considers home; geographic area with which a person identifies
OBS: Not necessarily the area of origin.
French (Géographie humaine)
région d’appartenance
DEF: Région géographiquement restreinte à laquelle les citoyens s’identifient : la Beauce, la Gaspésie et l'Acadie.
OBS: On ne reste pas nécessairement dans sa région d’appartenance.