English (Aircraft Piloting and Navigation)
economiser
DEF: A device which may be interposed between a continuous flow oxygen source and the user in order that oxygen may be accumulated during the expiratory phase of respiration for subsequent availability during inspiration, thus reducing wastage and permitting more efficient utilisation of a given rate of oxygen flow.
French (Pilotage et navigation aérienne)
économiseur [masculine noun]
DEF: Appareil qui peut être interposé entre une source d’oxygène à débit continu et l'utilisateur afin que l'oxygène puisse s’emmagasiner pendant la phase expiratoire de la respiration et devenir disponible pendant la phase inspiratoire, réduisant ainsi le gaspillage et permettant une utilisation plus efficace d’un débit d’oxygène de valeur donnée.