English (Construction Site Organization; Road Construction; Civil Engineering)
construction way
DEF: Temporary track for building the permanent way.
French (Organisation des chantiers; Construction des voies de circulation; Génie civil)
voie de chantier [feminine noun]
CONT: On n’ attachera jamais un trop grand soin aux voies de chantier, la difficulté de l'accès des camions à proximité des installations étant l'une des plus courantes parmi les sources de gaspillage