English (Penal Law; Criminology)
status crime [correct]; status offense [correct]; personal-condition crime [correct]
DEF: A crime of which a person is guilty by being in a certain condition or of a specific character.
French (Droit pénal; Criminologie)
crime d’oisiveté [correct, masculine noun]
DEF: Crime relié à l’état ou à la situation d’une personne.
CONT: Pressé par ses juges catholiques, il avoue ses crimes d’oisiveté, d’incitation aux festins, de remplissage des boyaux et de piperie. Et c'est sans compter le braconnage, le gaspillage, le marivaudage et les autres atteintes à l'ordre public : l'ivresse, l'injure et moult folies encore à sa charge
OBS: Oisiveté: État d’une personne oisive, qui n’a rien à faire, qui ne fait rien.