English (Sales (Marketing))
sale with non-returnable containers
French (Vente)
vente avec emballages perdus [feminine noun]
DEF: Vente dans laquelle les emballages-2 sont vendus avec la marchandise et inclus dans son prix, de sorte que l’acheteur n’a pas la faculté de les restituer moyennant le remboursement de leur valeur.
OBS: Elle présente de nombreux avantages pour le vendeur : coûts de manutention et coûts administratifs moins élevés; mais elle peut, au regard des comptes de la nation, constituer un gaspillage économique.