English (Management Theory)
Fayolism
DEF: An administrative doctrine based on the works of Henri Fayol (1841-1925), a French engineer.
French (Théories de la gestion)
fayolisme [correct, masculine noun]
DEF: Système d’organisation et de gestion qui tire son nom de son auteur, Henri Fayol, et dont l'objet, comme le taylorisme, est de lutter contre le gaspillage et le coulage par l'organisation systématique et puissamment hiérarchisée des bureaux en tant qu'organes essentiels de l'entreprise. Le fayolisme est remarquable par sa logique et son caractère humain.
Spanish (Teorías de la gestión)
fayolismo [correct, masculine noun]