English (Biochemistry)
pepsin [correct]
CONT: Pepsins ... are constructed to catalyze hydrolysis under acidic conditions, using side-chain carboxyl groups in the mechanism. More than one enzyme is secreted, but they appear to be similar in general properties. The best known favors the hydrolysis of peptides with aromatic or carboxylic groups in the side chains.
French (Biochimie)
pepsine [correct, feminine noun]
DEF: Endopeptidase qui est le principal constituant du suc gastrique, provenant de l'activation du pepsinogène sécrété par les cellules principales de la muqueuse gastrique. Elle décompose les protéines en peptides.
CONT: L’hydrolyse enzymatique est rarement totale à moins d’une longue incubation. De plus, les enzymes sont des réactifs plus ou moins spécifiques d’un certain type de liaisons peptidiques. La plupart des enzymes effectuent des hydrolyses partielles (pepsine, trypsine, chymotrypsine, carboxypeptidases, leucine amino-peptidase). C’est seulement avec des enzymes à très large spécificité, d’origine bactérienne ou fongique (subtilisine de B. subtilis, pronase de Streptomyces griseus) qu’il est possible de réaliser une hydrolyse totale.
Spanish (Bioquímica)
pepsina [correct, feminine noun]
DEF: Enzima digestiva.