English (Surgical Instruments)
duodenal Levin tube [correct]; Levin tube [correct]
DEF: A tube introduced through the nose into the upper alimentary canal, to facilitate intestinal decompression.
French (Instruments chirurgicaux)
tube de Levin [correct, masculine noun]; sonde de Levin [correct, feminine noun]; sonde naso-gastrique de Levin [correct, feminine noun]; sonde gastro-duodénale de Levin [correct, feminine noun]; sonde nasogastrique de Levin [correct, feminine noun]; sonde gastroduodénale de Levin [correct, feminine noun]
OBS: On utilise la sonde de Levin ou de Salem pour l'aspiration gastrique ou les prélèvements, ou exceptionnellement pour une alimentation de courte durée. Les sondes à ballonnet [...] sont utilisées pour l'aspiration intestinale ou l'alimentation. Les sondes très souples lestées au Hg ou au tungstène [...] sont utilisées essentiellement pour l'alimentation entérale de longue durée.
OBS: Les sondes nasogastriques sont divisées en sondes à simple (type Levin) ou à double canal (type Salem), la présence d’un double canal augmente l’efficacité de l’aspiration, en évitant que le canal principal se plaque sur la muqueuse.
OBS: M. Levin, neurologue américain.