English (Surgery)
short-gut syndrome
French (Chirurgie)
syndrome de chasse intestinale [masculine noun]
OBS: Syndrome qui se manifeste quand les matières non digérées traversent rapidement l'intestin, après une opération(cancer, traitement des obèses, etc.) au cours de laquelle on a raccourci le petit intestin. Terme créé par analogie au syndrome de chasse gastrique.
OBS: Renseignement fourni par un médecin du Ministère de la Santé, Main d’œuvre médicale.