English (Medication; Pharmaceutical Manufacturing)
enteric coating [correct]
DEF: a pill coating that is not broken down in the stomach by acid but dissolved in the small intestine.
French (Médicaments; Fabrication des produits pharmaceutiques)
revêtement gastro-résistant [correct, masculine noun]; pelliculage gastro-résistant [correct, masculine noun]; revêtement entérique [masculine noun]
DEF: Couche qui résiste à l'action du suc gastrique, appliquée sur les comprimés ou capsules entérosolubles.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.
Spanish (Medicamentos; Fabricación de productos farmacéuticos)
revestimiento entérico [masculine noun]