English (Veterinary Medicine; Animal Diseases)
traumatic gastritis [correct]
French (Médecine vétérinaire; Maladies des animaux)
gastrite traumatique [correct, feminine noun]
DEF: Gastrite provoquée et entretenue par la présence d’un corps étranger encombrant ou lourd dans l'estomac des bovidés ou du chien. Lorsque le corps étranger est vulnérant, il peut provoquer une perforation de l'organe. Une variété de gastrite par corps étranger est celle qui affecte les bovins, elle reçoit le nom d’indigestion traumatique.