English (Animal Diseases; Pig Raising)
transmissible gastroenteritis of pigs [correct]; TGE [correct]
DEF: A virus disease of pigs, especially of piglets.
French (Maladies des animaux; Élevage des porcs)
gastro-entérite transmissible du porc [correct, feminine noun]; G.E.T. [correct]; gastro-entérite transmissible du porcelet [correct, feminine noun]; maladie de Doyle et Hutchings [correct, feminine noun]; gastroentérite transmissible du porc [feminine noun]; gastroentérite transmissible du porcelet [feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse à virus du porcelet dont les symptômes consistent en vomissements et diarrhée.
OBS: Bien qu’elle frappe le porc de tout âge, la G.E.T. n’est mortelle que chez le porcelet.
OBS: gastroentérite : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado porcino)
gastroenteritis transmisible del cerdo [correct, feminine noun]; gastroenteritis transmisible [correct, feminine noun]