English (Bowels; The Stomach)
gastroenteritis [correct]; enterogastritis [correct]
DEF: An acute inflammation of the lining of the stomach and intestines.
French (Intestins; Estomac)
gastro-entérite [correct, feminine noun]; gastroentérite [feminine noun]
DEF: Inflammation aiguë ou chronique des muqueuses de l’estomac et de l’intestin.
OBS: gastroentérite : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Intestinos; Fisiología del estómago)
gastroenteritis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación de la mucosa gástrica y la intestinal.