English (Surgery; Digestive Tract)
gastroenterostomy [correct]
DEF: The surgical formation of a passage between the stomach and small intestine.
French (Chirurgie; Appareil digestif)
gastro-entérostomie [correct, feminine noun]; gastroentérostomie [correct, feminine noun]
DEF: Opération chirurgicale consistant à relier directement l’intestin grêle à l’estomac.
OBS: gastroentérostomie : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Larousse.