English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Stomach)
gastroscopy [correct]
DEF: The endoscopic inspection of the interior of the stomach.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Estomac)
gastroscopie [correct, feminine noun]
DEF: Examen endoscopique de l’intérieur de l’estomac.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Fisiología del estómago)
gastroscopia [correct, feminine noun]
DEF: Endoscopia del interior del estómago con un gastroscopio flexible, que, empleando fibra óptica y luz fría, permite la visión directa y la toma de muestras para su cultivo o para la biopsia de la mucosa gástrica.