English (Air Pollution; Atmospheric Physics)
Gaussian-plume [correct]
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
panache gaussien [correct, masculine noun]
DEF: Panache qui obéit à l’équation gaussienne de distribution.
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera)
penacho gaussiano [correct, masculine noun]
DEF: Penacho en el que las concentraciones medias de los contaminantes varían en cualquier sección, de acuerdo con una distribución gaussiana.