English (Air Pollution; Atmospheric Physics)
Gaussian plume equation [correct]
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
équation de panache gaussien [feminine noun]
OBS: Il serait plus juste de parler d’équation rendant compte de la dispersion gaussienne du panache.