English (Sociology (General))
stationary Gaussian stochastic process
CONT: The research deals with work in spectrum estimation for problems involving finite samples from stationary Gaussian stochastic processes.
French (Sociologie (Généralités))
processus gaussien stationnaire [masculine noun]
CONT: Tout processus gaussien stationnaire peut être modélisé comme la sortie d’un filtre à phase minimale excité par un processus indépendant et identiquement distribué(i. i. d.) gaussien. Cette représentation suggère une méthode possible pour tester la gaussianite d’une séquence : tester la gaussianite de la séquence d’innovation.