English (Natural Gas and Derivatives)
synthetic flue gas [correct]
CONT: Work continued in 1982 on a bench scale fluidized bed apparatus, using synthetic flue gas, to investigate the sulphation behaviour of limestones and dolomites.
French (Gaz naturel et dérivés)
gaz de carneau synthétique [correct, masculine noun]
CONT: En 1982, les travaux se sont poursuivis sur un appareil de combustion à lit fluidisé à l'échelle du laboratoire, avec des gaz de carneau synthétiques, dans le but d’étudier la transformation en sulfates des calcaires et des dolomites.