English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Special-Language Phraseology)
flue gas loss [correct]; flue loss [correct]; stack loss [correct]
DEF: The sensible heat carried away by the dry flue gas, and the sensible and latent heat carried away by the water vapor in the flue gas.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Phraséologie des langues de spécialité)
perte à la cheminée [correct, feminine noun]
DEF: [...] chaleur dans les gaz de combustion qui est perdue dans l’atmosphère à l’entrée de la cheminée [d’une chaudière].
CONT: Les pertes à la cheminée dépendent de la composition du combustible, des conditions d’alimentation et de la température des gaz de carneau.
OBS: perte à la cheminée : terme habituellement utilisé au pluriel («pertes à la cheminée»).