English (Cryogenics; Scientific Research Facilities)
liquid helium cryostat [correct]
CONT: The sample is mounted in a liquid helium cryostat, and all the experimental data are recorded at 4.2 K.
CONT: During all measurements, the diode was kept at 4.2 K in a liquid helium cryostat.
French (Cryogénie; Installations de recherche scientifique)
cryostat d’hélium liquide [correct, masculine noun]
CONT: Pour pouvoir remplir le cryostat d’hélium liquide, sans utiliser beaucoup d’hélium, il faut d’abord prérefroidir les 2 réservoirs avec de l'azote liquide afin d’abaisser la température du cryostat à 77 °K. Après avoir attendu que tout l'intérieur du cryostat se soit thermalisé à cette température, on chasse l'azote en envoyant de l'air sous pression dans les réservoirs. [Puis], on pompe le gaz [...] à l'intérieur des réservoirs afin d’éviter qu'il ne gèle lors du transfert d’hélium liquide. [...] Une fois que le vide est fait, on fait rentrer de l'hélium gazeux puis on siphonne doucement. Comme le siphonnage d’hélium se fait par le bas du cryostat, des vapeurs froides d’hélium vont d’abord refroidir la bobine et le réservoir. [...] Le réservoir est donc amené à une température de 4, 2 °K, ce qui est la température de l'hélium liquide.