English (Pulp and Paper)
fluff pulp [correct]; fluffing pulp [correct]; comminution pulp [correct]
DEF: A light, absorbent mixture, usually bleached, used as a filler for disposable diapers, bedpads, bandages, and other personal hygienic products.
CONT: Fluff pulp is typically supplied to the customer in roll form.
French (Pâtes et papier)
pâte en flocons [correct, feminine noun]
DEF: Pâte papetière disponible en flocons après sa sortie d’un séchoir spécial.
CONT: Par séchage de la pâte en flocons on entend le procédé par lequel la pâte est d’abord pressée puis réduite en flocons, pour être ensuite injectée dans un courant de gaz chaud. La température élevée du courant gazeux provoque la détente de l'humidité en vapeur. La figure 9-61 illustre une installation représentative de ce procédé. La pâte provenant du séchoir de pâte en flocons est comprimée soit directement en balles, soit en pièces plus petites qui seront ensuite mises en balles [...]