English (Air Conditioning and Heating)
warm-air furnace [correct]; warm air furnace [correct]; furnace [correct]; hot-air furnace [correct]
DEF: An encased heating unit providing warm air to ducts for circulating by gravity, convection or by fans.
CONT: Residential Equipment. ... Warm air furnaces are of two types, gravity and forced air.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
générateur d’air chaud [correct, see observation, masculine noun]; chaudière à air chaud [see observation, feminine noun]; fournaise à l’air chaud [see observation, feminine noun]
DEF: [...] appareil dans lequel la chaleur dégagée par un combustible solide, liquide ou gazeux, est transmise directement à l’air qui la véhicule et la répartit dans les locaux à chauffer.
CONT: Les générateurs d’air chaud comprennent, comme les chaudières, un foyer où s’accomplit la combustion, un échangeur où s’opère la transmission de la chaleur de combustion au fluide chauffant, qui est ici l’air. Ils sont également munis en général de ventilateurs qui soufflent l’air ou assurent la circulation ou le recyclage des fumées. Ils sont enfin dotés des appareils de contrôle et de sécurité assurant leur fonctionnement normal.
CONT: Les générateurs d’air chaud. Ces appareils possèdent une source de chaleur qui leur est propre équipée d’un brûleur à mazout ou à gaz [...] Cet air peut être soufflé soit directement dans l'ambiance, soit par l'intermédiaire d’un réseau de gaines.
OBS: chaudière : Certains auteurs incluent l’air dans les types de fluide caloporteur de la chaudière. En général, on réserve ce terme pour désigner l’appareil utilisant l’eau ou la vapeur comme fluide caloporteur.
OBS: fournaise : Ce terme est considéré comme impropre par les puristes. Selon Dagenais, dans son «Dictionnaire des difficultés de la langue française au Canada», «fournaise» serait un calque de l’anglais «furnace» et nous devrions plutôt dire «chaudière» lorsque le fluide caloporteur est l’eau ou la vapeur et «générateur d’air chaud», lorsque le fluide, est l’air. Cependant, ce terme reste d’usage fréquent au Québec, autant en langue parlée qu’en langue écrite.
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción)
generador de aire caliente [correct, masculine noun]