English (Pulp Preparation (papermaking))
flash drying [correct]
DEF: A technique in drying groundwood pulp in which thickened, disintegrated pulp drops into the suction side of a fan. The fan carries combustion gases from an oil burner into a drying tower. The pulp is later separated from the combustion gases and the process repeated until the proper dryness is achieved.
French (Préparation de la pâte à papier)
séchage de la pâte en flocons [correct, masculine noun]
DEF: [...] procédé par lequel la pâte est d’abord pressée puis réduite en flocons, pour être ensuite injectée dans un courant de gaz chaud. La température élevée du courant gazeux provoque la détente de l'humidité en vapeur. [...] La pâte provenant du séchoir de pâte en flocons est comprimée soit directement en balles, soit en pièces plus petites qui seront ensuite mises en balles [...]