English (Types of Aircraft)
load ring; loadring
French (Types d'aéronefs)
cercle de charge [masculine noun]; cercle de suspension [masculine noun]
OBS: Semblable au cadre de charge des ballons à air chaud, mais réservé aux ballons à gaz.