English (Industrial Techniques and Processes)
half-dry technique; half-dry desulphurization technique
French (Techniques industrielles)
procédé par voie demi-sèche [masculine noun]
CONT: Le procédé par voie demi-sèche permet d’éviter cet inconvénient ou du moins de l'atténuer par la pulvérisation d’une petite quantité d’une suspension de chaux la plus concentrée possible dans le flux de gaz brut chaud.