English (Gas and Oil Heating)
stack temperature
CONT: Stack Temperature. The temperature of exiting flue gas is a measure of the furnace's ability to utilize heat and not waste it up the chimney. The probe of a thermometer is inserted through the hole in the flue pipe after at least 10 minutes of steady furnace operation.
French (Chauffage au gaz et au mazout)
température des gaz d’échappement [feminine noun]
CONT: La température des gaz d’échappement. La température des gaz d’échappement indique la capacité de l'appareil de chauffage à utiliser la chaleur produite par la combustion et à ne pas la laisser s’échapper par la cheminée. La sonde d’un thermomètre est insérée dans le trou du conduit d’échappement au moins 10 minutes après que l'appareil de chauffage s’est mis à fonctionner en régime permanent.