English (Mineralogy)
air bubble [correct]; vapour bubble [correct]; bubble
DEF: Small body of gas within a liquid.
CONT: ... fluid inclusions (subject to certain assumptions, the temperature of formation of a crystal is indicated by the temperature at which the vapour bubble co-existing in the inclusion disappears upon heating); ...
CONT: ... fluid with an air bubble.
French (Minéralogie)
libelle [correct, feminine noun]; bulle gazeuse [correct, feminine noun]; bulle d’air [feminine noun]; bulle [feminine noun]
DEF: Bulle gazeuse et mobile, qui se trouve à l’intérieur de la plupart des inclusions liquides que le microscope révèle dans les cristaux.
CONT: Les inclusions liquides, très nombreuses dans le quartz [...] contiennent presque toujours une bulle gazeuse mobile, ou libelle.
CONT: [...] le quartz [peut présenter] des inclusions de [gaz carbonique] liquide avec ou sans bulle gazeuse. Ces bulles appelées libelles disparaissent par chauffage à 31 °C [...] et réapparaissent par refroidissement [...]
CONT: Inclusions contenant chacune une bulle gazeuse flottant dans le liquide inclus, et un cristal à contours rectilignes.
CONT: [...] on admet que les inclusions à bulles gazeuses de petites dimensions sont formées à faible température, celle-ci augmentant proportionnellement au volume de ces bulles.
Spanish (Mineralogía)
burbuja de aire [feminine noun]