English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
fail safe
CONT: The thermocouple is ... the safety device that shuts off the gas to an appliance when it senses that the pilot light is no longer burning. A thermocouple is a "fail safe" device -that is, when it goes bad it performs its intended function regardless of need. So although your pilot may be on, the wayward thermocouple will still shut it and [will also shut] the gas off.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
à sécurité positive [correct]
CONT: [...] brûleurs à sécurité positive [...] pour toute défaillance : - arrêtent le fonctionnement des appareils de chauffage; - s’opposent à la remise en service des appareils tant que la cause de défaillance n’a pas été supprimée.
OBS: Sur les appareils de chauffage à gaz, pour lesquels le fonctionnement doit être automatique, l'écoulement du gaz dans le brûleur ne doit pouvoir se faire que si ce gaz est enflammé. Des dispositifs sont utilisés et interdisent l'arrivée du gaz s’il n’ y a pas de flamme. [...] Sécurité positive. Le dispositif est dit à [sécurité positive] si, dans le cas où il se trouve lui-même en panne, il interdit l'arrivée du gaz au brûleur.