English (Natural Gas and Derivatives; Oil and Natural Gas Extraction)
tight gas [correct]; tight reservoir gas [correct]; tight formation gas [correct]; tight-reservoir gas [correct]
CONT: Natural gas from very low permeability reservoirs is often referred to as "tight gas" and requires special stimulation before commercial rates of production can be achieved.
CONT: Tight gas refers to natural gas [accumulated in] reservoirs locked in extraordinarily impermeable, hard rock, making the underground formation extremely "tight."
French (Gaz naturel et dérivés; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
gaz de réservoir étanche [correct, masculine noun]; gaz de réservoir compact [correct, masculine noun]; gaz de réservoirs compacts [correct, masculine noun]; gaz de formation à faible perméabilité [correct, masculine noun]; gaz de formation imperméable [correct, masculine noun]; gaz avare [correct, masculine noun]
DEF: Gaz naturel qui est difficile à extraire de la roche dans laquelle il est piégé, en raison de la faible perméabilité de celle-ci.
CONT: [...] le gaz de réservoir étanche désigne une composante du gaz classique qui est produite à partir de réservoirs de faible perméabilité. Généralement, les réservoirs de gaz étanches n’ ont pas de voies de cheminement naturelles suffisantes à travers le roc pour que le gaz naturel rejoigne le puits de forage; ils ont donc besoin d’une forme de stimulation artificielle pour créer ces voies de cheminement.
CONT: […] le gaz de schiste, le gaz de réservoir étanche et le pétrole de réservoir étanche font référence aux ressources non traditionnelles provenant de réservoirs à faible perméabilité qui sont exploitées en utilisant des puits horizontaux et la fracturation hydraulique en plusieurs étapes.
OBS: pétrole de réservoir compact : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.
Spanish (Gas natural y derivados; Extracción de petróleo y gas natural)
gas de formaciones compactas [correct, masculine noun]; gas de baja permeabilidad [correct, masculine noun]; gas compacto [correct, masculine noun]
DEF: [...] gas natural contenido en rocas muy compactas, areniscas y/o calizas, con valores de permeabilidad matricial muy bajos.
OBS: [...] el gas [...] ha migrado desde la roca madre y se encuentra contenido en microfracturas y en la escasa porosidad matricial de la roca [reservorio].