English (Launchers (Astronautics))
continuous thrust ion propulsion system [correct]
CONT: There are several continuous thrust ion propulsion systems that are considerably more effective than either chemical or nuclear rocket propulsion. In particular, the VASIMR (variable specific thrust magnetoplasm rocket) system is currently under development and has enormous potential for a manned Mars mission - about 140 days to Mars with the expenditure of ~3% of the vessel mass.
French (Lanceurs (Astronautique))
système de propulsion ionique à poussée continue [correct, masculine noun]
CONT: Il existe plusieurs systèmes de propulsion ionique à poussée continue qui sont beaucoup plus efficaces que les systèmes chimiques ou nucléaires de propulsion de fusées. En particulier, la fusée à magnétoplasma à impulsions spécifiques variables VASIMR 24 («variable specific thrust magnetoplasm rocket») est actuellement en cours de développement et offre un potentiel énorme pour l’envoi de missions d’engins habités sur Mars, soit environ 140 jours pour se rendre à Mars avec dépenses de ~3 % de la masse du vaisseau.
OBS: À masse comparable, le rendement énergétique d’un engin utilisant la propulsion ionique est dix fois supérieure à celui de la propulsion chimique classique car on peut moduler la poussée de façon continue. Techniquement on bombarde des atomes de xénon, un gaz inerte, avec des électrons d’aluminate de baryum. On utilise ensuite la répulsion électrostatique pour accélérer les ions de xénon et les éjecter dans l'espace à plus de 100000 km/heure.