English (Packaging in Metal; Gas Industry)
cylinder bundle [correct]; cylinder frame
DEF: An assembly of cylinders, which are fastened together in a frame and interconnected by a manifold, transported and used as a unit.
DEF: [A] manifolded cylinder pallet.
French (Emballages en métal; Industrie du gaz)
cadre de bouteilles [correct, masculine noun]
CONT: Les récipients à pression groupés en cadres de bouteilles doivent être soutenus et maintenus ensemble par une ossature suffisamment robuste. Les dispositifs de décompression, s’ils sont utilisés sur des récipients à pression horizontaux interconnectés remplis d’un gaz comprimé inflammable, doivent être disposés de manière à évacuer les gaz vers le haut et sans obstacle de manière à ce que les gaz évacués ne puissent être rabattus sur les récipients eux-mêmes.
CONT: Directives concernant le transvasement des gaz comprimés à partir de bouteilles isolées ou cadres de bouteilles.
OBS: cadres : ensembles de 9 ou 18 bouteilles reliées, se vidant ensemble.