English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
protective ozone shield [correct]; ozone shield [correct]; Earth's protective ozone shield [correct]; Earth's protective shield [correct]; Earth's ozone shield [correct]; Earth's protective ozone layer [correct]; protective ozone layer [correct]
DEF: Protection given to the Earth's surface by the stratospheric ozone layer due to intense absorption of solar ultraviolet radiation by the gas.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
bouclier d’ozone [correct, masculine noun]; bouclier [correct, masculine noun]; écran d’ozone [correct, masculine noun]; écran protecteur [correct, masculine noun]; couche protectrice d’ozone [correct, feminine noun]
DEF: Protection donnée à la surface terrestre par la couche d’ozone stratosphérique, grâce à la très forte absorption du rayonnement solaire ultraviolet par le gaz.
OBS: Eviter le redondant bouclier protecteur (protective shield, en anglais).
OBS: Cette notion recoupe à peu près celle de couche d’ozone. La seule différence réside dans l’insistance du terme bouclier d’ozone sur l’aspect protection; de ce fait, le bouclier d’ozone comprend nécessairement la totalité des molécules d’ozone protégeant la Terre. Par contre le terme couche d’ozone, ou ozonosphère dans ce sens, peut ne recouvrir, selon différents auteurs, qu’une partie de cette réalité.
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
pantalla de ozono [feminine noun]; capa protectora de ozono [feminine noun]; ozonosfera [feminine noun]
DEF: Protección proporcionada a la superficie de la Tierra debida a la intensa absorción de la radiación solar ultravioleta por la capa de ozono estratosférica.