English (Chemical Elements and Compounds)
hydrofluoroalkane [correct]; HFA [correct]
CONT: Current international guidelines for the treatment of asthma advocate inhaled corticosteroids as first-line therapy for persistent symptoms. As chlorofluorocarbon (CFC)-based products are being phased out because of environmental concerns, new inhaler propellants, such as hydrofluoroalkane (HFA)-134a, have been developed.
French (Éléments et composés chimiques)
hydrofluoroalcane [correct, masculine noun]; HFA [correct, masculine noun]
CONT: Partout dans le monde, les compagnies pharmaceutiques ont entrepris de vastes projets de recherche et de développement pour trouver des solutions de rechange aux aérosols inhalateurs avec CFC. Au Canada, le premier inhalateur-doseur sans CFC a vu son utilisation approuvée en août 1997. Cet appareil dispense du salbutamol, le médicament à aérosol le plus prescrit [...]. Dans ce nouveau contenant produit, une substance appelée hydrofluoroalcane(HFA) remplace le gaz propulseur CFC. À la différence des CFC, les HFA ne contiennent pas de chlore et n’ endommagent donc pas la couche d’ozone.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hidrofluoroalcano [masculine noun]