English (Effects of Pollution; Climate Change)
greenhouse gas blanket [correct]
CONT: "Greenhouse gases" in the atmosphere block infrared radiation from escaping directly from the surface to space. Infrared radiation cannot pass straight through the air like visible light. Instead, most departing energy is carried away from the surface by air currents, eventually escaping to space from altitudes above the thickest layers of the greenhouse gas blanket.
French (Effets de la pollution; Changements climatiques)
couverture de gaz à effet de serre [correct, feminine noun]
CONT: «Les gaz à effet de serre» présents dans l'atmosphère empêchent les rayonnements infrarouges d’être renvoyés de la Terre vers l'espace. Les rayonnements infrarouges ne peuvent traverser directement l'atmosphère comme la lumière visible. En fait, la plus grande partie de l'énergie qui parvient à s’échapper est emportée par les courants aériens et se perd finalement dans l'espace à des altitudes supérieures aux couches les plus épaisses de la couverture de gaz à effet de serre.
Spanish (Efectos de la polución; Cambio climático)
capa de gas de efecto invernadero [correct, feminine noun]