English (Environmental Studies and Analyses; Climate Change)
representative concentration pathway [correct]; RCP [correct]
DEF: A scenario that includes a series of measurements, taken over time, of the emissions and concentrations of greenhouse gases, aerosols and chemically active gases, as well as of land use and land cover.
OBS: The word representative signifies that each RCP [representative concentration pathway] provides only one of many possible scenarios that would lead to the specific radiative forcing characteristics. The term pathway emphasises that not only the long-term concentration levels are of interest, but also the trajectory taken over time to reach that outcome …
French (Études et analyses environnementales; Changements climatiques)
profil représentatif d’évolution de concentration [correct, masculine noun]; RCP [correct, masculine noun]; profil représentatif d’évolution des concentrations [correct, masculine noun]; RCP [correct, masculine noun]; RCP; trajectoire de concentration représentative [correct, feminine noun]; TCR [correct, feminine noun]; RCP [correct, feminine noun]; TCR
DEF: Scénario comprenant une série de mesures, prises au fil du temps, des émissions et des concentrations de gaz à effet de serre, d’aérosols et de gaz chimiquement actifs, ainsi que de l'affectation des terres et de la couverture terrestre.
OBS: Ces profils sont représentatifs dans la mesure où ils font partie d’un ensemble de scénarios distincts possibles conduisant à un forçage radiatif aux caractéristiques similaires. On parle de profil d’évolution pour souligner le fait qu’on ne s’intéresse pas seulement aux niveaux de concentration atteints à long terme, mais aussi à la trajectoire suivie pour parvenir à ce résultat.
OBS: L’abréviation «RCP» provient du terme anglais «representative concentration pathway». Lorsqu’elle est associée au terme «trajectoire de concentration représentative», elle prend le genre féminin.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Cambio climático)
perfil representativo de la evolución de la concentración [correct, masculine noun]