English (Winemaking)
chapeau [correct]; hat [correct]; cap
DEF: cap: Residue of skins and grapes particles that float on the must during primary fermentation.
CONT: During fermentation, the pulp and mass of colour- and tannin-imparting skins float on top of the juice, forming the "chapeau" or 'hat' .... When fermentation is over, the wine is drained off and the "chapeau" falls to the bottom of the vat.
French (Industrie vinicole)
chapeau [correct, masculine noun]
DEF: [...] masse formée [...] de peaux, raisins et rafles [qui] monte à la surface du liquide sous l’action [...] de la fermentation.
CONT: La fermentation dégage du gaz carbonique qui fait remonter à la surface les parties solides, le «chapeau».
CONT: La partie solide, qui contient les principes colorants et les sels, s’échauffant plus que la partie liquide, il faut, pour assurer la bonne marche de la fermentation, refouler le chapeau plusieurs fois par jour, tant qu’il se reforme. Ce refoulement est d’autant plus nécessaire que, se trouvant en contact avec l’air, le chapeau s’acétifie facilement.