English (Chemistry)
offgas [correct]; off gas
DEF: Fission product noble gas ... (e.g. krypton, xenon), iodine isotopes activated nitrogen, etc.
French (Chimie)
gaz dégagé [masculine noun]; gaz de dégagement [masculine noun]; gaz d’échappement [masculine noun]
DEF: Gaz rare des produits de fission (par ex. krypton, xénon), radioiode, tritium.