English (Biomass Energy; Wood Products)
alkali lignin [correct]
DEF: A type of lignin produced by treating the black liquor from the soda process with acid; used as an extender in the negative plates of storage batteries, in asphalt, and in paperboard products.
DEF: Lignin obtained by acidification of an alkaline extract of wood.
French (Énergie de la biomasse; Produits du bois)
thiolignine [correct, feminine noun]; alcali-lignine [feminine noun]
CONT: [Pâtes chimiques. ] Les copeaux, chargés dans le lessiveur, sont chauffés à la vapeur, puis cuits [...] La liqueur résiduaire, ou liqueur noire [...] est par ailleurs [...] brûlée dans une chaudière de récupération [...] Le résidu de cette calcination, formé de carbonate et de sulfure de sodium, est porté dans une cuve de dissolution [...] La calcination du carbonate de calcium produit un dégagement de gaz carbonique, que l'on peut utiliser pour récupérer une partie de la lignine de la liqueur noire, la thiolignine [...] Ce sous-produit trouve de nombreuses utilisations dans la fabrication de résines et matières plastiques.