English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
bouillidou [correct]
CONT: (...) resurgences [are named] "doux, gours, puits, bouillidoux", etc. [in the Périgord and Pays des Charentes areas]
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
bouillidou [correct]; bouilidou [correct]; bouilly [correct]; bulhidou [correct]; boulidou [correct]
DEF: Émergence d’où l'eau sort en bouillonnant à cause de sa pression, ou d’un dégagement gazeux, tel du gaz carbonique au "Boulidou" de Pérols dans l'Hérault.