English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
dissolved air flotation [correct]; DAF [correct]; dissolved-air flotation [correct]; saturation flotation [correct]; gas flotation
DEF: Flotation in which air bubbles emerging from a supersaturated solution become attached to suspended solids in the liquid undergoing treatment and float them up to the surface.
CONT: Dissolved air flotation [uses] fine bubbles of air generated by reduction to atmospheric pressure of a pressurised mixture of liquid and dissolved air....
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
flottation à l’air dissous [correct, feminine noun]; FAD [correct, feminine noun]; flottation par air dissous [correct, see observation, feminine noun]; flottation avec insufflation d’air [feminine noun]
CONT: [...] Flottation à l'air dissous. [...] ce type de flottation, [...] met en œuvre de fines bulles d’air générées par détente à la pression atmosphérique d’un mélange de liquide et de gaz dissous sous pression [...]
OBS: flottation par air dissous : voir l’index général dans la source Mémento technique de l’eau (code de source MEEAU-F), volume 2.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
flotación por aire disuelto [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de separación de las materias en suspensión que se realiza sometiendo el líquido a tratar a una presión de 3 a 4 Kg/cm² en presencia de aire hasta la saturación; esta operación se realiza en un tiempo de 1 a 5 minutos por medio de una válvula reductora de presión.
CONT: Flotación por aire disuelto. En este sistema, el aire se disuelve en el agua residual bajo una presión de varias atmósferas, y a continuación se procede a la liberación de la presión hasta el nivel atmosférico [...]