English (Waste Management)
waste diversion program [correct]
CONT: The 2006–2011 drop in emissions from solid waste disposal on land seems to lend support to the effect of waste diversion programs and landfill gas collection initiatives.
French (Gestion des déchets)
programme de détournement des déchets [correct, masculine noun]
CONT: Entre 2006 et 2011, la baisse des émissions dans le secteur de l'enfouissement des déchets solides semble donner plus de poids à l'effet des programmes de détournement des déchets et des initiatives de collecte des gaz d’enfouissement.