English (Space Physics)
plasma sheath [correct]
CONT: Artificial plasmas are produced by two mechanisms mainly: ... as a plasma sheath forming around a spacecraft entering a planetary atmosphere.
French (Physique spatiale)
gaine de plasma [correct, feminine noun]
DEF: Enveloppe de gaz ionisés qui se forme autour d’un corps se déplaçant dans une atmosphère à une vitesse hypersonique suffisamment élevée pour que l'augmentation locale de la température entraîne l'ionisation.
CONT: Les plasmas artificiels sont produits principalement par deux mécanismes : [...] gaine de plasma qui se forme autour d’un engin spatial qui entre dans l’atmosphère d’une planète.
OBS: La gaine de plasma perturbe les communications avec un engin spatial pendant sa rentrée atmosphérique.
OBS: gaine de plasma : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.