English (Types of Constructed Works; Tourist Lodging)
rainfall pattern [correct]; pattern of rainfall [correct]
CONT: Factors determining the most efficient drainage system design for a particular property include soil type, land configuration, amount and pattern of rainfall, and types of crops to be grown.
French (Types de constructions; Hébergement (Tourisme))
configuration des pluies [correct, feminine noun]
CONT: Ces gaz qui ont pour effet de piéger la chaleur sont appelés gaz à effet de serre. L'augmentation des niveaux de ces gaz a provoqué une hausse de l'effet de serre, ce qui fait croître l'emprisonnement de la chaleur et entraîne un réchauffement global. Cette tendance au réchauffement risque de modifier considérablement bon nombre de caractéristiques climatiques comme la configuration des pluies et les sécheresses régionales.