English (Launchers (Astronautics))
air-ejector rocket [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
fusée/éjecteur d’air [feminine noun]; moteur gavé [masculine noun]
DEF: Moteur-fusée entouré de tubes dans lequel l'expulsion des gaz entraîne de l'air ambiant à travers les tubes. Cet air supplémentaire augmente l'efficacité de la propulsion.