English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Chemical Engineering)
spray flow [correct]
OBS: A type of two-phase flow in which at velocities above 60 m/s all liquid is entrained as fine droplets by the gas.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Génie chimique)
entraînement de liquide par un gaz [correct]
OBS: Entraînement de liquide par un gaz : Cette opération se rencontre dans le cas de très faibles quantités de liquide à entraîner par un courant gazeux à grande vitesse.
OBS: Aspiration de liquide au col d’un venturi par un débit gazeux.