English (Joining Elements (Mechanical Components))
British standard gas thread [correct]; B.S.P. thread [see observation]; BSP thread [see observation]; gas tube thread
OBS: "BSP" means "British Standard Pipe." The two systems (standard gas or pipe) have the same configuration, but we do not think that the abbreviation "BSP" should be used in referring to the standard gas system.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage pas du gaz [correct, masculine noun]; filetage gaz [correct, masculine noun]
CONT: Rappelons que les filetages français «pas du gaz» suivant normes NF E03-004 et E03-005 [...] ont le même profil et les mêmes cotes que les filetages BSP.
CONT: Filetage gaz avec étanchéité dans le filet. [...] norme E03-005. [...] Ces filetages ont le même profil et les mêmes cotes que les filetages britanniques BSP(filetages Whitworth), suivant norme BS 21 : 1957.
OBS: Dans le système «Whitworth» et le système au «pas du gaz», le triangle générateur a un angle au sommet de 55° avec des troncatures arrondies [...]