English (Ferrous Alloys)
heavy cast brass
French (Alliages ferreux)
laiton coulé à haute résistance [masculine noun]
CONT: Afin d’améliorer la résistance mécanique et la résistance à la corrosion [...] des éléments tels que l'étain, l'aluminium, le fer, le nickel, le manganèse, sont additionnés aux laitons dans la proportion 1 à 5 %. Ces alliages constituent les «laitons à haute résistance» [...] Ils sont surtout utilisés sous forme de [...] pièces de fonderie, exigeant une grande étanchéité, ainsi qu'une bonne résistance mécanique(vannes, robinets, carters pour gaz ou liquide sous pression)