English (Waterproofing (Construction))
sealing device [correct, noun]; water stop [correct, noun, rare]
DEF: A device ... designed to block the passage of water.
French (Étanchéité (Construction))
dispositif d’étanchéité [correct, masculine noun]
CONT: Un dispositif d’étanchéité est conçu pour contenir le liquide ou les gaz liquéfiés et éviter ou réduire les émissions.