English (Analytical Chemistry)
gas syringe [proposal]
French (Chimie analytique)
seringue à gaz [correct, feminine noun]
CONT: Les seringues à gaz sont du même type [que les seringues à liquide], d’une capacité d’une centaine de microlitres. Leur piston est simplement muni d’un embout en Téflon, qui assure une certaine étanchéité aux gaz.