English (Antique and Obsolete Weapons)
black powder rifle [correct]
French (Armes anciennes)
fusil à poudre noire [correct, masculine noun]
CONT: Le fusil à poudre noire est la première arme moderne utilisée pour remplacer les armes de jet (arc et arbalète) au premier quart du XIVe siècle par la création de la couleuvrine à main, puis de l’arquebuse (fin XVe siècle) et du mousquet (du XVIe au XVIIIe siècle).
OBS: Les premiers fusils étaient chargés par la gueule, où la poudre noire était tout d’abord versée puis tassée. La balle était ensuite introduite dans le canon, parfois précédée d’un calepin destiné à améliorer l'étanchéité donc à réduire la déperdition de gaz et surtout à bien centrer le projectile dans le canon pour une meilleure précision.