English (Blasting Work (Mining))
Cardox blasting method
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
procédé Cardox [masculine noun]
CONT: L'échappement brutal d’un gaz à très haute pression au fond d’un trou de mine produit un effet comparable à celui d’un explosif faible, utilisable pour l'abattage du charbon. Dans le procédé Cardox, on fait agir du gaz carbonique comprimé chauffé dans un cylindre d’acier.