English (Burners and Steamfitting)
mixer head [correct]
DEF: That portion of an injection type burner, usually enlarged, into which primary air flows to mix with the gas stream.
CONT: Mixer. Component of a main burner where gas mixes with air. Consists of mixer face, mixer head, and mixing tube (venturi).
French (Fumisterie et brûleurs)
tête de mélange [correct, feminine noun]
CONT: Les [...] brûleurs se différencient essentiellement par la configuration de la tête de mélange, dans laquelle air et gaz sont intimement mêlés avant leur inflammation. Une tête de mélange adéquate permet un mélange rapide et homogène pour un excès d’air minimum et assure une bonne stabilisation de la flamme. À cet effet, les fabricants utilisent différentes fentes, lances à gaz, dispositifs tourbillonneurs, disques concentriques pour l'air et le gaz, aubes déflectrices, accroche-flammes à fentes ou trous, etc.