English (Radiography (Medicine))
inhalation scan [correct]; inhalation scintigraphy [correct]; ventilation scintigraphy [correct]
CONT: Inhalation scan using labelled aerosols (...) help to assess regional ventilation, which is not measurable by conventional procedures. (...) Perfusion and ventilation (or inhalation) scintigraphy studies of the lung have thus established their importance in the routine examination of patients whenever the assessment of regional ventilation and perfusion are required.
French (Radiographie (Médecine))
scintigraphie pulmonaire de ventilation; scintigraphie de ventilation; scintigraphie avec inhalation
CONT: scintigraphie pulmonaire de ventilation. L'étude de la ventilation est réalisée à l'aide de gaz rares radioactifs. Le plus utilisé actuellement est le xénon. Ce gaz, pratiquement insoluble, ne traverse pas la membrane alvéocapillaire et, lorsqu'il est respiré, reste donc dans les alvéoles. L'inhalation d’un mélange gazeux homogène radioactif permet d’explorer la répartition de l'air dans les deux poumons et de calculer les différents volumes pulmonaires en inspiration et en expiration, forcées ou non.