English (Transport of Oil and Natural Gas)
trapped gas
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
gaz immobilisé [masculine noun]
DEF: Quantité de gaz dont la livraison au cours d’une période antérieure était autorisée, mais qui ne l’a pas été.