English (Anti-pollution Measures; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials; Radiation Protection)
containment [correct]; confinement [correct]
DEF: The retention of radioactive material in such a way that it is effectively prevented from becoming dispersed into the environment.
CONT: ... to calculate the potential of clay to provide containment, assumptions must be made regarding the homogeneity of supposedly impervious clay layers .
OBS: See also "waste containment".
French (Mesures antipollution; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires; Radioprotection)
confinement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des précautions prises pour empêcher la dispersion de quantités inacceptables de matières radioactives au-delà des limites déterminées, même en cas d’accident.
CONT: Évacuation avec plus grand confinement.
CONT: Ils [les filtres à très haute efficacité] peuvent constituer un déchet fortement actif même en condition normale d’exploitation et doivent faire l’objet d’une manipulation sous protection biologique (irradiation) éventuellement complétée par un confinement (contamination alpha) au moyen de matériels sophistiqués réalisés à cet effet.
OBS: Le terme «confinement» désigne aussi l’ouvrage (ou le système) de confinement lui-même.
PHR: barrière de confinement, capacité de confinement (d’un site), enceinte de confinement, enveloppe de confinement, (maintien de l’) intégrité d’un (système) de confinement, matériau de confinement, rupture de (système) de confinement; passage de radionucléides à travers un confinement.
PHR: Assurer, garantir, réaliser un confinement.
PHR: Confinement absolu, dynamique, en formations géologiques, étanche, géologique, global, intégral, naturel, passif, sans contrôle, statique.
PHR: Les confinements (matériaux ou systèmes) isolent les nappes phréatiques, sont susceptibles de relâcher l’activité qu’ils retiennent.
PHR: Confinement de la contamination, de la radioactivité, des cendres d’incinération, des déchets, des gaz, des matières radioactives, des nuisances radiologiques, du combustible.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares; Protección contra la radiación)
confinamiento [correct, masculine noun]; contención [feminine noun]