English (Analytical Chemistry; Phraseology; Transport of Goods)
dangerous when wet [correct]
French (Chimie analytique; Phraséologie; Transport de marchandises)
dangereux en présence d’humidité [correct]; dangereux au contact de l’humidité [correct]; dangereux au contact de l’eau [correct, officially approved]
OBS: "dangereux au contact de l’eau" : Terme uniformisé par CP Rail.
OBS: (IGE-marchandises dangereuses).
CONT: Matières dangereuses en présence d’humidité.
OBS: Classe de marchandises dangereuses aux fins du transport.
OBS: "Matières qui, au contact de l'eau, dégagent des gaz inflammables" [en anglais] :("Substances emitting inflammable gases when wet") : Soit des solides, soit des liquides dont la propriété commune est de dégager des gaz inflammables au contact de l'eau.