English (Military Administration; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
incompatible item
OBS: Certain materiel or substances which cannot be stored together or in close proximity to one another because they are likely to react with each other owing to their chemical composition, eg. acids, explosives, gases, fluorides, oxidizing agents, flammable materiel.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
article incompatible
OBS: Certains articles de matériel ou substances qui ne peuvent être entreposés ensemble ou à proximité les uns des autres parce que, en raison de leur composition chimique, ils sont susceptibles de réactions réciproques; c'est le cas des acides, des explosifs, des gaz, des fluorures, des agents oxydants et du matériel inflammable.