English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions)
explosive range [correct]
French (Chimie analytique; Feux et explosions)
domaine de la déflagration [correct, masculine noun]; domaine de la détonation [correct, masculine noun]; limite d’inflammation [feminine noun]; zone d’explosivité [proposal, feminine noun]
DEF: Domaine compris entre les limites supérieure et inférieure d’explosivité d’une vapeur ou d’un gaz inflammable.
OBS: Voir aussi "zone d’inflammabilité".
OBS: Peut-être aussi "zone d’explosivité"? (Sur le modèle de "zone d’inflammabilité". Voir cette fiche).