English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
trichlorethylamine [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
trichloréthylamine [correct, feminine noun]
DEF: Gaz vésicant; plus insidieux, plus persistant, moins inflammable que l'ypérite mais se conserve moins bien.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.