English (Couplings (Mechanical Components))
seal oil [correct]
OBS: The oil used as a sealing medium on the G.S. blowers.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
huile d’étanchéité
OBS: Vitesses élevées, pressions élevées : on utilise alors des garnitures à film liquide, dans lesquelles un liquide(huile, le plus souvent; plus rarement eau) est injecté dans la boîte à garniture à une pression supérieure à celle du gaz au refoulement(...)