English (Lighting; Electrical Engineering)
starting gas [correct]
French (Éclairage; Électrotechnique)
gaz d’amorçage [correct, feminine noun]
DEF: Gaz injecté dans le tube à arc d’une lampe à décharge pour en faciliter le démarrage par ionisation.