English (Military (General); Military Administration)
temporary loan clothing
OBS: Scaled public equipment issued from a Distribution Account to an individual, military or civilian, because of his temporary employment or location and returned on termination of the special circumstances; examples include parkas, wind pants, coveralls and respirators. [36-41)AL 37/76)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
habillement emprunté à titre provisoire
OBS: L'équipement d’un inventaire fourni par l'état qui fait l'objet d’un barème, distribué à une personne, militaire ou civile, à cause d’une affectation provisoire à un poste ou à un endroit et qui est remis lorsqu'elle n’ en a plus besoin, cela comprend les parkas, les pantalons coupe-vent, les vareuses et les masques à gaz. [36-4) Mod. 37/76)