English (Radio Waves; Waveguides)
transmit-receive cell [correct]; T-R cell [correct]
DEF: A gas-filled device which acts as a short circuit in a transmission line when ionized but is transparent to low power energy when non-ionized.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
verrou de récepteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à décharge dans un gaz qui agit comme un court-circuit dans une ligne de transmission lorsque le gaz est ionisé mais est transparent pour les signaux radioélectriques de faible puissance lorsque le gaz n’ est pas ionisé.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
célula T-R [correct, feminine noun]; célula transmisora-receptora [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo lleno de gas que actúa como circuito corto en una línea de transmisión cuando está ionizado pero que es transparente a la energía de baja potencia cuando no está ionizado.