English (Physics of Solids)
atmospheric pressure ionization [correct]
CONT: New applications of ions formed by chemical ionization (atmospheric pressure ionization; plasma chromatography ...) also have femtogram sensitivities.
French (Physique des solides)
ionisation à la pression atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: Ionisation à la pression atmosphérique(...) Un gaz vecteur(...) est ionisé à la pression atmosphérique par radiation [bêta] d’une source à63Ni ou par décharge à effet couronne(...) Les ions primaires(...) ainsi formés interagissent entre eux et avec les impuretés(...) pour donner de nombreux ions d’association qui, à leur tour, ionisent les molécules organiques selon différents processus : transfert de charge, protonation, capture d’électrons, etc.