English (Modern Construction Methods; Glass Fabrics; Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
foamglass pane; Foamglass Board [see observation]
OBS: Foamglass board, Brand name of Pittsburgh Coming.
French (Procédés de construction modernes; Verre textile; Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
panneau de mousse de verre [correct, masculine noun]; panneau en mousse de verre [correct, masculine noun]
DEF: Panneau isolant constitué de verre, dans lequel, pendant la phase liquide et à haute température, on a insufflé du gaz.
CONT: Les panneaux de mousse de verre sont particulièrement indiqués pour l’isolation de planchers devant supporter une forte charge.