English (Aerodynamics and Theory of Gases; Chemistry)
gas [correct]
DEF: A state of matter in which substances exist in the form of nonaggregated molecules, and which, within acceptable limits of accuracy, satisfies the ideal gas laws; usually a highly superheated vapor.
DEF: A substance that is in the gaseous state at ordinary temperature and pressure.
CONT: A gas is a material without a specific shape or volume. Gases tend to occupy an entire space uniformly at normal room pressure and temperature.
OBS: The terms "vapour" and "fume" are sometimes confused with gas.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Chimie)
gaz [correct, masculine noun]
DEF: Fluide indéfiniment expansible, c’est à dire occupant entièrement le récipient qui le contient, quel que soit le volume de celui-ci. Sa cohésion est donc très faible. Au-dessous de la température critique, un gaz prend aussi le nom de vapeur.
DEF: Matière dans un état tel que les molécules ne sont pratiquement pas sous l'influence des forces intermoléculaires de telle sorte que le gaz est libre d’occuper tout l'espace qui lui est offert. [Source : norme AFNOR X20-101. ]
OBS: «Gaz» sert aussi à désigner, en toxicologie, l’aspect physique des toxiques absorbés par voie pulmonaire. [Source : CSSTQ-16].
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Química)
gas [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo, como el aire, que, a la temperatura ordinaria, tiene la propiedad de expansionarse indefinidamente.