English (Ship and Boat Parts)
certified gas-free [correct]
OBS: certified gas-free: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Parties des bateaux)
certifié exempt de gaz [correct, adjective]
OBS: On dit qu'un compartiment de navire est «certifié exempt de gaz» lorsqu'il est libre de tous les gaz toxiques et dangereux après nettoyage habituellement au moyen de gaz inerte.
OBS: certifié exempt de gaz : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.