English (Oil and Natural Gas Extraction; Crude Oil and Petroleum Products)
vented gas [correct]; venting gas [correct]
DEF: Gas released into the air on the base site or at processing plants.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Pétroles bruts et dérivés)
gaz dispersé dans l’atmosphère [correct, masculine noun]; gaz rejeté à l'air libre [correct, masculine noun]
CONT: La 14e session de la Commission de l’ONU sur le développement durable (CSD 14), qui vient de se tenir à New York, s’est penchée sur ce phénomène relativement ignoré des gaz «brûlés à la torche» [...] ou directement dispersés dans l’atmosphère [...] Selon les estimations les plus prudentes, ils représentent 150 milliards de mètres cubes par an […]
CONT: Nous nous sommes aussi classés au premier rang parmi les 50 principaux producteurs de pétrole de l'Alberta pour la récupération du gaz naturel extrait en même temps que le pétrole brut, qui autrement serait brûlé à la torche ou rejeté dans l'atmosphère. La quantité de gaz brûlé à la torche ou rejeté à l'air libre a baissé de 70 % depuis 1998.