English (Chemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
liquid surface tension with air [correct]; liquid interfacial tension with air
DEF: A measure of the force at the surface of a liquid that tends to shape liquid fragments into spherical drops. Liquids with high surface tensions show less tendency to spread or flat surfaces.
French (Chimie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
tension superficielle liquide-air [proposal, feminine noun]; tension superficielle à l’interface liquide-air [feminine noun]; tension interfaciale à l’interface liquide-air [see observation, feminine noun]
OBS: tension superficielle : densité linéaire des forces de cohésions moléculaires s’exerçant à la surface libre d’un liquide.
OBS: La surface libre de liquides est formée de molécules qui agissent comme si cette surface était une peau tendue; la tension de cette peau est dite superficielle entre un liquide et un gaz, interfaciale entre deux liquides.