English (Exhaust Systems (Motor Vehicles))
exhaust pipe [correct]
CONT: Exhaust pipe is a general term for several different pipes used throughout the exhaust system.
French (Échappement (Véhicules automobiles))
tuyau d’échappement [correct, masculine noun]
DEF: Tube métallique qui conduit les gaz d’échappement depuis le collecteur jusqu'à l'air libre à l'arrière du véhicule et qui est interrompu en plusieurs points par différents pots ou silencieux.
Spanish (Sistemas de escape (Vehículos automotores))
tubo de escape [correct, masculine noun]; caño de escape [correct, masculine noun, Argentina]
CONT: En los automóviles y motocicletas, la expulsión de los gases se efectúa por el tubo de escape. En razón de la temperatura y presión elevada de dichos gases, el escape libre de los mismos va acompañado de ruidos intensos y desagradables, razón por la cual la ley impone el uso de un silenciador.