English (Tillage Operations (Agriculture))
thermal weed control [correct]
CONT: Grapevine soil maintenance must be carried out with specialised machinery ... trilas on thermal weed control will be needed to confirm the simultaneous use of equipment and the technique before it can be pronounced as fully usable.
French (Travaux du sol (Agriculture))
désherbage thermique [correct, masculine noun]
CONT: L'entretien du sol de la vigne nécessite l'emploi de machines spécifiques. [...] le désherbage thermique nécessite des essais supplémentaires pour mettre au point simultanément le matériel et la technique avant de la déclarer couramment utilisable. [...] le traitement consiste à soumettre les plantes à un choc thermique rapide mais intense(6 à 800 degrés) qui détruit leur cuticule et provoque l'éclatement des cellules. [...] le flux thermique est obtenu à partir de la combustion de gaz de propane liquéfié maintenu dans cet état jusqu'à l'entrée des brûleurs où il est regazéifié en passant au travers d’un serpentin réchauffeur.