English (Ports; Special Water Transport)
methane tanker terminal [correct]
CONT: Service related to promoting a methane tanker terminal project for the transformation of liquified natural gas to the public.
French (Ports; Transports par bateaux spéciaux)
terminal méthanier [correct, masculine noun]
CONT: Un terminal méthanier est une installation portuaire pouvant accueillir les navires méthaniers. Elle comprend un appontement avec des installations de déchargement, de grands réservoirs de stockage de gaz liquéfié, des installations de regazéification du gaz et d’expédition sur le réseau de transport du gaz. Dans le pays qui exporte le gaz, il y a symétriquement une installation avec un terminal permettant de liquéfier le gaz afin de le charger sur les méthaniers.