English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
spray freezing [correct]
DEF: Freezing of produce by spraying with cold liquid.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
congélation par pulvérisation [correct, feminine noun]; congélation cryogénique [correct, feminine noun]
DEF: Congélation par aspersion ou pulvérisation sur le produit, d’un liquide très froid constitué d’un gaz liquéfié.
OBS: Gaz fréquemment utilisés azote, gaz carbonique.