English (Compressed and Liquefied Gas (Petroleum); Special Packaging; Packaging in Metal)
propane cylinder [correct]
French (Gaz de pétrole comprimés et liquéfiés; Emballages spéciaux; Emballages en métal)
bouteille de propane [correct, feminine noun]
OBS: Dans la langue technique, un contenant de gaz liquéfié, sous pression, s’appelle «bouteille». La «bonbonne» désigne un contenant généralement en verre ou en plastique d’assez grande contenance. Exemples : Une bouteille de propane. Une bonbonne de vin.
OBS: Le Comité linguistique de Radio Canada, conformément aux décisions de normalisation des organismes officiels, recommande d’utiliser le mot «bouteille» pour les contenants de gaz liquéfié, sous pression.