English (Transport of Goods; Freezing and Refrigerating; Food Industries)
dry ice bunker [correct]
DEF: A compartment of a refrigerated vehicle specially designed to be loaded with dry ice used for air cooling purposes.
OBS: See record "ice bunker / bac à glace; panier à glace."
French (Transport de marchandises; Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
bac à glace carbonique [correct, masculine noun]; panier à glace carbonique [correct, masculine noun]; compartiment à glace carbonique [correct, masculine noun]
DEF: Compartiment d’un véhicule réfrigérant recevant la glace carbonique servant d’élément de refroidissement.
OBS: La glace carbonique résulte de la congélation de l'anhydride carbonique liquéfié, refroidi et détendu. Par très forte compression on obtient un produit aggloméré de densité 1, 4 qui se transforme en gaz carbonique par sublimation [...] Elle est utilisée pour la réfrigération de véhicules de transport réfrigérants.
OBS: Voir la fiche «bac à glace; panier à glace / ice bunker».